2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010


:::: Nirvana: "Nevermind" - на DVD

В марте состоится релиз нового DVD, посвященного группе Nirvana. На диск под названием DVD будет "Classic Albums: Nirvana - Nevermind" войдет документальный фильм о записи знаменитого альбома "Nevermind". Фильм включает свежие интервью с участниками коллектива - Кристом Новоселиком (Krist Novoselic) и Дэйвом Гролом (Dave Grohl), а также продюсером Батчем Вигом (Butch Vig).

Как обещают создатели фильма, "изюминкой" фильма станет именно интервью Вига, который расскажет (и даже наглядно покажет), каким образом ему удалось достичь того самого звучания, которое впоследствии окрестили "гранжем". Релиз диска намечен на 22 марта. Также будет рассказано о том, как создавалась обложка диска.

В серии DVD "Classic Albums" уже издавались фильмы о дисках U2 "The Joshua Tree", The Who "Who's Next", Fleetwood Mac "Rumours", Pink Floyd "Dark Side Of The Moon" и "Electric Ladyland" Джими Хендрикса.


:::: "Глючное" письмо Курта Кобейна попало на аукцион
На нью-йоркском аукционе Кристи будет выставлен ценный лот, связанный с именем покойного ныне Курта Кобейна (Kurt Cobain), фронтмена Nirvana. Письмо адресовано супруге Курта Кортни Лав
(Courtney Love) и датировано 1991-м годом. В нем Кобейн описывает свое состояние после употребления наркотика ЛСД. Ожидается, что впечатления Курта от кислотного "трипа" принесут 6-7 тысяч фунтов.

Письмо было написано в 1991 году, во время тура группы по Британии. Владелец лота - администратор гостиницы, в которой остановились музыканты во время турне. Интересна история письма. Кобейн попросил администратора гостиницы отправить его супруге по факсу, а когда тот спросил, что делать с оригиналом, ответил "Оставьте себе на память". Что и было выполнено.

"Это не первый мой наркотический опыт, но никогда у меня ранее не получалось так четко контролировать свои галлюцинации, - пишет Кобейн. - Впервые "глюки" появляются по моему желанию. В этом гостиничном номере с обстановкой викторианской эпохи они кажутся очень естественными и в то же время необъяснимыми".

Напомним, Курт Кобейн покончил с жизнью самоубийством 5 апреля 1994 года. Перед тем, как спустить курок, он написал предсмертное письмо, в котором объяснил причины своего ухода из жизни. Интересно, попадет ли когда-нибудь на аукцион ЭТО письмо?


:::: Курт Кобейн приветствует гостей родного города
В родном городе погибшего фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна (Kurt Cobain) Абердине разместят памятный знак в честь музыканта. Надпись "Come As You Are" - цитату из классической композиции "Нирваны" - напишут на специальной табличке под знаком въезда в Абердин.

Решение о размещении таблички принимал специальный комитет. Некоторое время его члены предполагали назвать именем Кобейна парк или центр для молодежи, но в итоге все же остановились на знаке-приветствии. Дедушка Курта Лелэн Кобейн считает, что решение было правильным - город должен почтить память своего самого знаменитого уроженца.

"Фэны со всего мира поддержали наш жест, - рассказывает один из руководителей комитета. - У фразы "Come As You Are" несколько уровней понимания, и мы считаем, что она будет уместной на въезде в город".

Напомним, сегодня исполняется 11 лет с момента гибели музыканта.


:::: "Last Days" - В глубокой нирване
"Последние дни" Гаса ван Сента в Каннах

Еще лет пять назад былого альтернативщика Гаса ван Сента считали конченым человеком: ударился в попсу, погнался за «Оскаром», отказался от юношеских идеалов. Два года спустя ситуация резко изменилась - сразу после радикального и мало кем замеченного «Джерри» ван Сент удивил весь мир «Слоном», получившим сходу и приз за режиссуру, и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Поэтому не стоит удивляться ни тому, что «Последние дни» тоже пригласили в каннский конкурс, ни тому, что фильм стал первым громким событием фестиваля.

Содержание «Последних дней» так элементарно, что и пересказывать нечего. Перед нами на протяжении полутора часов живет, а затем умирает рокер по имени Блейк. Когда-то, видимо, бывший суперзвездой, ныне он напоминает скорее инопланетянина, по ошибке высадившегося в незнакомом порту. Блейк сбежал из больницы, где проходил курс реабилитации; его мозг и нервная система отравлены так основательно, что и наркотики больше не нужны - все само собой плывет и двоится перед его глазами. И перед глазами зрителей, соответственно.

Можно пуститься в бесконечные спекуляции: поговорить о символическом смысле черного цвета в восточной и западной культурах, процитировать Уильяма Блейка и вспомнить его однофамильца из «Мертвеца» - другого фильма об искусстве умирать. Но все это лишнее. Гас ван Сент стремится к предельной простоте. Даже его финальная ремарка - дескать, смерть Курта Кобейна была лишь источником вдохновения, а не реальной основой для сценария - должна быть понята буквально. «Последние дни» - это фильм не о Кобейне. Ни одна песня легендарных основоположников сиэтлского гранжа Nirvana не звучит с экрана. Обманчиво и внешнее сходство героя Блейка, сыгранного молодым и многообещающим Майклом Питтом, с почившим в бозе рокером. При ближайшем рассмотрении выясняется, что за белобрысыми космами скрывается совсем другая физиономия. А за кадром и в кадре играют музыку в лучшем смысле слова вневременную. Депрессивно-мазохистический гимн Лу Рида «Venus in Furs» был написан еще до рождения Кобейна; акустическая баллада сочинения самого Питта «Death to Birth» могла появиться примерно в те же времена. А модная песенка классиков эмтивишного r"n"b Boyz II Men уж больно удачно рифмуется с переработанным песнопением XVI века, звучащим под конец фильма, чтобы соотносить ее с конкретной исторической эпохой. Восхождение же обнаженной души Блейка из его мертвого тела и вовсе напомнит бывалому меломану о ледзеппелиновской «Лестнице в небо».

Тот факт, что вымышленный Блейк сделал реальный вклад в музыкальный ряд фильма, знаменателен. Майклу Питту, уже успевшему сыграть в экспериментальном «Садисте» Ларри Кларка, жанровом «Отсчете убийств» Барбета Шредера и ретроградских «Мечтателях» Бернардо Бертолуччи, на сей раз стоило бы без раздумий вручить приз за лучшую мужскую роль. Станиславским тут не пахнет, зато вживание в персонажа (непростого, надо сказать) убеждает с первых кадров. Настолько, что в финале впору поверить, что присутствуешь при настоящей смерти. И тут уже не столь важно, пытается ли Питт выразить смысл предсмертной записки Кобейна «I hate myself and I want to die» или играет что-то вроде классической театральной реплики: например, «Я еще жив!» умирающего Калигулы из драмы Камю. Главное - душераздирающее таинство перехода из жизни в смерть и непременная демонстрация продолжающейся после этого жизни. В исполнении уже совсем других артистов. Кстати, в их числе ван Сент привычно смешал своих приятелей (сценарист и режиссер Хармони Корин мелькает в ночном клубе, певица Sonic Youth Ким Гордон убеждает Блейка прийти в себя и т.д.) и непрофессионалов-новичков с бывалыми актерами вроде Азии Ардженто и фокусника Рики Джея. Все выступают под своими именами и вовсе без фамилий.

Нынешний ван Сент радикально отличается от всех остальных современных режиссеров (включая документалистов) тем, насколько подлинными и реальными кажутся его фильмы. Велик вклад оператора Харриса Савидеса, бывалого умельца, вместе с которым ван Сент разработал еще во времена «Джерри» особенную поэтику - камера то следует за персонажем, как агент спецслужб, то вдруг оставляет его вне поля зрения, безразлично концентрируясь на каком-нибудь зеленом кусте. А для звуковика Лесли Шатца стоило бы изобрести отдельную награду: столь мастерского соотнесения естественных звуков, музыки, голосов и искусственных фоновых эффектов сегодня продемонстрировать больше не способен никто. Но главный секрет трансформации ван Сента и редких качеств его последних фильмов - в другом. В силу то ли возраста, то ли неизвестных нам обстоятельств режиссер сконцентрировался на самой непопулярной из тем, видимо, занимающей его не понарошку: смерти. Как говорилось в мультфильме «Побег из курятника»: «хочешь, чтобы люди пошли за тобой, - не произноси слова смерть». Возможно, ван Сент снимает столь замечательные картины именно потому, что не хочет, чтобы люди за ним пошли. Кому она нужна, популярность. Вот у Курта Кобейна она была - и чем все кончилось?

gzt.ru


Увеличить:::: Неофициальные DVD-релизы Nirvana

The Early Life of a Legend" - это документальный фильм о Курте Кобэйне, в который вошли биографические факты, отснятые материалы и эксклюзивные интервью с людьми наиболее близкими к некогда существовавшей Нирване. Фильм можно приобрести, в частности, на веб-сайте Chrome Dreams, а также на Amazon.
УвеличитьИз описания к DVD приведенного на Amazon: "Спустя 10 лет после своей смерти Курт Кобэйн остается единственной личностью - лицом всего поколения пост-панка. Этот фильм прослеживает жизнь Курта от его детства до того момента славы, когда выходит мультиплатиновый Nevermind. Повествуя о всех аспектах жизни и карьеры Кобэйна, фильм содержит истории его отношений, рассказы друзей, членов группы, людей связанных с музыкантами и многих других, которые вспоминают факты ранее неизвестные и непубликовавшиеся."

Второй неофициальный DVD - это "Inside Nirvana: Critical Review" выйдет в США в апреле. Описание издания: "Это долгожданный рассказ о музыкальном явлении, которое изменило мир. Редкие концертные кадры, а также истории людей наиболее близких к группе, включая дедушку Курта - Леланда Кобэйна, соседа по дому Дэйва Рида, фотографа и друга Алису Вилер, и даже его преподавателя по гитаре Уорена Мэзона, мнения критиков и людей работавших с музыкантами. Данный DVD должен иметь каждый фэн Нирваны!"

http://werock.ru/


:::: Sliver - Best of the Box Tracklist

1. Spank Thru - from 1985's "Fecal Matter" demo tape featuring Kurt Cobain on guitar and vocals with Dale Crover (of The Melvins) on bass and drums.
2. Heartbreaker - Led Zeppelin cover recorded live at Nirvana's first performance (at a 1987 house party)
3. Mrs. Butterworth - undated rehearsal demo
4. Floyd The Barber - 1988 live recording
5. Clean Up Before She Comes - undated home demo
6. About A Girl - undated home demo
7. Blandest - 1988 studio recording

8. Ain't It A Shame - Leadbelly cover recorded in 1989 and featuring Mark Pickerel (of Screaming Trees) on drums.
9. Sappy - 1990 studio recording
10. Opinion - 1990 solo acoustic radio performance
11. Lithium - 1990 solo acoustic radio performance
12. Sliver - undated home demo
13. Smells Like Teen Spirit - 1991 pre-Nevermind rehearsal recording
14. Come As You Are - 1991 pre-Nevermind rehearsal recording
15. Old Age - 1991 Nevermind outtake
16. Oh The Guilt - from 1992 Touch and Go split-single with The Jesus Lizard
17. Rape Me - 1992 acoustic home demo
18. Rape Me - 1992 electric studio recording
19. Heart Shaped Box - 1993 Rio de Janeiro studio recording
20. Do Re Mi - 1994 home demo
21. You Know You're Right - 1994 home demo
22. All Apologies - 1994 home demo

Треки 1, 9, 14 - ранее никогда не издавались.



:::: Обнаружены три новые песни Nirvana
Музыкальные запасы, оставшиеся со времён творческого сотрудничества Курта Кобейна (Kurt Cobain), Криса Новоселика (Krist Novoselic) и Дэйва Грола (Dave Grohl), похоже, воистину неистощимы: в продолжение недавно выпущенного тройного диска "With the Lights Out" выходит новое собрание оригинального творчества Nirvana, которое наследники Курта окрестили титулом "Sliver" - по названию одной из самых известных песен группы.
Сообщается, что на сборник, включающий в себя 22 трека,войдут три ранее не издаваемые песни Nirvana. Их названия пока не приводятся.

Кстати, "Sliver" - это первая пластинка, к которой приложила руку Кобейн-младшая, дочь покойного музыканта 13-летняя Фрэнсис Бин Кобейн. Как сообщила экс-супруга Курта Кортни Лав, "мы пытаемся приобщить дочь к делу семьи".

Питер Эшер (Peter Asher), менеджер, ведущий дела Кобейн/Лав, подтвердил, что Фрэнсис Бин помогла определиться с названием сборника: "Она очень чувствительна и зачастую предлагает просто замечательные идеи".

Напомним, что выход "With the Lights Out" откладывался несколько лет ввиду судебных тяжб между Кортни Лав и бывшими участниками Кристом Новоселиком и Дэйвом Гролом за права распоряжаться наследием Курта Кобейна.

Теперь же таких проблем нет, а это значит, что "Sliver" достигнет витрин магазинов уже 1 ноября 2005 года.

www.music.com.ua


:::: Кортни Лав упекли в клинику вместо тюрьмы
Американский суд приговорил рок-певицу Кортни Лав к шести месяцам лечения в закрытой клинике для наркоманов, признав ее виновной в употреблении наркотиков в течение испытательного срока.
Наказание, вынесенное Лав, стало гораздо более мягким, чем предполагалось. Вдова лидера группы Nirvana Курта Кобейна и бывшая солистка группы Hole рисковала получить полгода тюрьмы.

41-летняя Кортни Лав уже несколько раз получала испытательный срок за различные правонарушения, в том числе наркоманию и агрессивное поведение.

Месяц назад она призналась, что употребляла запрещенные препараты и поселилась в специальном лечебном центре. С тех пор, как признал судья, ее состояние значительно улучшилось.

"Я очень доволен тем, что вы начали двигаться в правильном направлении, - сказал певице судья Рэнд Рубин. - Думаю, что это очень хороший первый шаг на пути к выздоровлению".

"Спасибо, Ваша честь", - ответила Лав, которой полгода запрещено покидать клинику без уважительных причин. Певицу также будут периодически проверять на наличие наркотиков в крови, а ее испытательный срок закончится только в марте 2007 года.

Еще один суд

Тем временем в пятницу стало известно, что певица Кристин Кинг подала в суд на Кортни Лав, требуя возмещения ущерба за инцидент, произошедший в апреле 2004 года.

Тогда Кортни Лав встретила Кристин Кинг в доме своего бойфренда. Кинг позднее заявила, что Лав швырнула ей в лицо бутылку с виски.

За этот случай, а также за хранение запрещенных препаратов, Лав получила 100 часов общественных работ.

Она также должна была пройти годовой курс лечения от наркотической зависимости, три раза в неделю посещать курсы анонимных наркоманов, пройти курсы по самоконтролю, заплатить штраф в 1000 долларов и периодически проходить проверку на содержание в организме наркотиков.

Корреспондент.net


:::: Курт расскажет о себе в новом фильме


Лос-анджелесские документаристы снимают очередной фильм о покойном лидере группы Nirvana Курте Кобейне - однако на сей раз повествование будет вести сам Курт.

Для того, чтобы подобное чудо стало возможным, фильмографам пришлось тщательно проштудировать записанные на кассету интервью музыканта, которые взял когда-то у легенды гранджа Майкл Азеррад (Michael Azerrad), автор биографии Nirvana "Come As You Are". Видеоряд картины как раз и будет построен вокруг повествования Курта.

Режиссер нового фильма Эй-Джи Шнак (AJ Schnack) рассчитывает, что подобный трюк с повествованием Кобейна от первого лица поможет вновь "очеловечить" образ Курта, которого превратили в идола его головокружительный взлет и трагическое падение.

Шнак, 37-летний режиссер, рассказывает, что и он и его племянники являются большими фанатами Курта. "Однако, - говорит Шнак, - для них он превратился в недосягаемую фигуру, огромного исполина. К нему невозможно спокойно относиться, поскольку он стал иконой". Шнак считает, что именно обстоятельства последних лет жизни Кобейна и его смерти повлияли на такое восприятие его образа. "Дело даже не в музыке и в том, действительно ли он был из плоти и крови. Я просто захотел реконструировать его истинный образ, и самое лучшее для этого - просто дать Курту самому рассказать о себе", - делится задумкой режиссер.

Насколько велики шансы нашего слушателя ознакомиться с новым чудом Кобейнографии - покажет время.


:::: Прах Кобейна может стать частью мемориала


Вдова Курта Кобейна Кортни Лав (Courtney Love) хотела бы подыскать более достойное место праху своего мужа, чем ячейка банковского сейфа, где он (прах) пребывает последние 10 лет. Кортни опасается, что место, где могли бы выставить прах Кобейна на публичное обозрение, пострадает от налётов буйствующих фанатов.

как известно, после смерти лидера Nirvana в апреле 1994-го года его тело не было захоронено. Тело певца кремировали, а прах был разделён на три части. Часть священного для поклонников музыканта пепла была рассеяна в районе Буддистского храма в Нью-Йорке, часть развеяна на берегу реки Вишка (Wishkah River), а третья часть осталась на хранении у супруги покойного, Кортни Лав.

Эта третья часть и стала главной проблемой Кортни. "Никто не согласится разместить прах Курта у себя, потому что никто не захочет этих толп, - говорит она, подразумевая поклонников. - А я хотела бы упокоить его прах, чтобы люди могли приходить на это место в память о нём".

"Недавно я была в Сиэтле и проезжала мимо нашего старого дома на Lake Washington Boulevard, - продолжает Кортни Лав. - Боже мой, это же просто безумие! Похоже на Пьер-ла-Шез (Pere-Lachaise) (кладбище, где похоронен Джим Моррисон (Jim Morrison)). Вокруг шприцы, бутылки, надписи, вырезанные на коре деревьев. Что эти дети только не делают...".

Да, не позавидуешь вдовам "рупоров поколения"...

http://www.music.com.ua


:::: 'Nevermind' - много шума...?

Альбом "Nevermind" группы Nirvana признан самым переоценённым альбомом всех времён. Такие данные выяснились в ходе опроса аудитории авторитетной британской радиостанцией BBC 6 Music.

Примечательно, что никто за "Nevermind" голосовать не принуждал. Слушатели сами учредили данную номинацию, а затем своими же голосами поставили под сомнение правомерность той шумихи, что уже около пятнадцати лет сопровождает альбом легенд гранджа 1991 года выпуска.

За классическим альбомом Nirvana сомнительной чести оказаться в тройке были удостоены "X&Y" группы Coldplay, а также отшумевший альбом "The Libertines" группы The Libertines.

Небезынтересна обывателю должна быть и вся Топ-Десятка альбомов, которые сопровождал чрезмерный ажиотаж. А в ней - знакомые всё лица... Итак:

Nirvana - Nevermind
Coldplay - X&Y
The Libertines - The Libertines
Oasis - Definitely Maybe
U2 - The Joshua Tree
Radiohead - OK Computer
The Beatles - Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band
Beach Boys - Pet Sounds
Sex Pistols - Never Mind The Bollocks
The Smiths - The Queen Is Dead

2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010