Наверх ↑
:::: back ::::

2002 — NIRVANA
Geffen Records

01. You Know You're Right 30 Января 1994 г. Robert Lang's Studios - Seattle, WA
02. About A Girl
Декабрь 1988 г. Reciprocal Studios - Seattle, WA
03. Been A Son
Сентябрь 1989 г. Music Source Studios - Seattle, WA
04. Sliver
11 Июля 1990 г. Reciprocal Studios - Seattle, WA
05. Smells Like Teen Spirit
Май-Июнь 1991 г. Sound City Studios - Van Nuys, CA
06. Come As You Are
Май-Июнь 1991 г. Sound City Studios - Van Nuys, CA
07. Lithium
Май-Июнь 1991 г. Sound City Studios - Van Nuys, CA
08. In Bloom
Май-Июнь 1991 г. Sound City Studios - Van Nuys, CA
09. Heart-Shaped Box
14 Февраля-Март 1993 г. Pachyderm Studios - Canon Falls, MN
10. Pennyroyal Tea*
14 Февраля-Март 1993 г. Pachyderm Studios - Canon Falls, MN
11. Rape Me
14 Февраля-Март 1993 г. Pachyderm Studios - Canon Falls, MN
12. Dumb
14 Февраля-Март 1993 г. Pachyderm Studios - Canon Falls, MN
13. All Apologies
18 Ноября 1993 г. Sony Studios - New York, NY
14. The Man Who Sold The World***
18 Ноября 1993 г. Sony Studios - New York, NY
15. Where Did You Sleep Last Night**** 18 Ноября 1993 г. Sony Studios - New York, NY
16. Something In The Way
** 18 Ноября 1993 г. Sony Studios - New York, NY

* remix version
** присутствует только на виниле и Японском СD-релизе


***
песня Дэвида Боуи (David Bowie) - альбом "The Man Who Sold The World"
**** песня Leadbelly - альбом "Where Did You Sleep Last Night?"

Слушать альбом на


:::: Издан: 28 октября 2002 год (исключая США), 29 октября 2002 (США)

:::: Информация об альбоме: Издано на компакт-дисках и виниле (2 LP).

На этом диске представлена ранее ни где не издававшаяся песня "You Know You're Right". Все остальные треки были взяты из предшествующих "официальников" группы. Для этого релиза все они были подвергнуты мастерингу. Виниловая версия представляет собой два LP. Только виниловый релиз и Японские CD-версии альбома включают в себя "Something In The Way".

Почти 6 лет со дня выпуска последнего диска NIRVANA, вышел сборник лучших хитов, называющийся просто "Nirvana". Фэны долгое время верили в то, что следующим релизом будет бокс-сэт неизданных песен и демо записей, включающий 45 треков на двух дисках, релиз которого должен будет совпасть с десятой годовщиной выпуска самого значимого альбома группы, "Nevermind". Кортни Лав, вдова Курта Кобэйна, была недовольна своим вкладом в бокс сет, и начала судебные разбирательства, чтобы блокировать релиз. По совпадению, в то время она так же пыталась юридически снять свои обязательства перед звукозаписывающим лейблом её группы "Hole".

Лав угрожала не дать согласия на выпуск последней известной песни Кобейна, невыпущенного гимна под низанием "You Know You're Right", для любого будущего релиза, который был бы только тем и уникален, что включал этот трек. В тупик привели выдвинутые в суде дикие обвинения относительно здравомыслия и определённого вклада в группу. Однако, влияние Лав этим летом было подорвано двумя факторами. Во-первых, Universal заявил, что альбом "greatest hits" будет выпущен с или без новой песни, и во-вторых, 10-го мая испанский фанат нирваны шокировал он-лайн сообщество фэнов своим заявлением, а после и доказательством того, что у него есть копия этой песни.

Джим Бэрбер (Jim Barber), одвакат и бойфренд Кортни, отреагировал на это е-mail рассылкой всем онлайн фэнам с угрозой судебного иска. Но джин из бутылки был уже выпущен, и песня просочилась в интернет к середине сентября. Радиостанции всего мира пустили трек в эфир. Адвокаты группы факсом разослали радиостанциям угрозы юридического преследования и требованиями прекратить и воздержаться от трансляции песни. Некоторые радиостанции никак на это не отреагировали и продолжили крутить песню. Осознав своё беспомощное положение, руководство звукозаписывающей компании решило разослать промо-диски с песней.

Таким образом, Лав теперь была вынуждена вести переговоры, и была в состоянии лишь задержать выход бокс-сета (теперь намеченного на 2004-ый год). Первоначально дата релиза была намечена на 22-ое октября 2002-го, но Лав боялась, что выходивший, её собственный новый материал не будет сильно востребован, и требовала отложить релиз сборника хитов нирваны до 2003-го года. Однако все заинтересованные стороны понимали, что нужно извлекать выгоду из создавшейся шумихи в СМИ по поводу новой песни, и отодвинули релиз до 12 ноября, но оптом вновь перенесли на 29 октября.

Трек лист был опубликован в он-лайн магазине AMAZON, но был быстро удалён оттуда, поскольку группа поняла, что бутлегеры смогут сами быстро "собрать" диск и пустить в продажу за долго до официального релиза. Джим Барбер (Jim Barber) объявил, что трек лист был не правильный, но, конечно, это было сделано, чтобы создать путаницу по этому поводу.

Первый трек, "You Know You're Right" (записанный Адамом Каспером (Adam Kasper)), является единственной ранее никогда не издававшейся песней, которая была записана на последней студийной сессии Нирваны в январе 1994-го, как раз перед началом их последнего тура. Пожалуй, это одна из лучших песен группы за всё их творчество, и это давало надежды продвинуть продажи релиза на десятки миллионов. "About A Girl" (записаная Джэком Эндино (Jack Endino)) единственная песня с дебютного альбома 1989-го года "Bleach". Версия "Been A Son", записаная Стивом Фиском (Steve Fisk), была взята с довольно редкого "Blew EP", а не с "Incesticide". "Sliver", записаная Джэком Эндино (Jack Endino), присутствует на Sub Pop сингле к "Incesticide". Следующие четыре трека - синглы к "Nevermind", записаные Батчем Вигом (Butch Vig), сопровождаются четырмя песнями с последнего студийного альбома группы "In Utero" (записаны Стивом Альбини (Steve Albini)). И в заключении, три песни с живого акустического выступления группы в ноябре 1993-го года на MTV.

Трек лист очень много обсуждался в интернете, а некоторыми и высмеивался: хотя как и любители футбола могут собрать более хорошую на их взгляд сборную, нежели менеджер команды, так и любой фэн со всеми альбомами мог бы выбрать дюжину лучших для себя песен.

Понятно, что выбор песен был произведён исходя из политики и коммерческих соображений. "About A Girl" с альбома "Bleach", конечно же уступает акустической версии с "Unplugged In New York", однако, похоже была выбрана чтобы представить на сборнике дебютный альбом группы. Если бы в этом релизе он не был представлен, безусловно, появились бы обвинения по-поводу игнорирования корней группы и вклада Чада Ченнинга (Chad Channing).

"Been A Son" была выбрана для тех коллекционеров, которые не могут позволить себе выложить 100$, чтобы достать себе копию редкого "Blew EP", а так же является дополнительным стимулом покупки для фэнов, которые не слышали этой версии. "Been A Son" на данном релизе, кажется довольно сырой и неотесанной, на фоне остальных хитов группы, и является, пожалуй, самой слабой песней на этом диске. В итоге получилось, что фэны извлекшие выгоду, раздобыв себе эту песню, в конце концов, критикуют её присутствие на альбоме главных хитов.

Последующие шесть песен - это те, на которые были сняты клипы. Были включены только четыре сингла с альбома "Nevermind", считающегося их лучшим творением. Ход мыслей легко угадывается. Звукозаписывающий лейбл не хотел снижать продажи "Nevermind" за счёт большого числа его треков на новом релизе.

В перемиксованной Скоттом Литтом (Scott Litt) версии "Pennyroyal Tea" приглушён рёв баса присутствующий в припевах на треке в "In Utero". В тексте буклета утверждается, что это "ранее не выпущенная" версия песни, на самом же деле она уже много лет доступна на подвергнутой цензуре Wal-Mart версии "In Utero".

Затем следуют ещё два трека с "In Utero", таким образом, доводя общее количество включённых песен с этого альбома до четырёх. Компакт-диск завершается двумя либо тремя (в зависимости версии релиза) записями с потрясающего квазиакустического концерта группы, записанного для MTV Unplugged. Аплодисменты перед и после песен максимально приглушены, дабы они лучше вписывались в данный релиз.

Все отобранные песни, за исключением "Been A Son" и "Dumb", являются стандартными песнями Нирваны, крутившимися по радио. Это и понятно, так как альбом "greatest hits" и должен включать хиты. Поэтому тот факт то, что ни одна из менее коммерческих, популярных или более "punk/metal-style" песен группы не было включено ни сколько не удивляет.

Многие хотели бы услышать на этом релизе "Oh, The Guilt" или "Sappy", однако эти песни были сохранены для намеченного на следующий год выпуска сборника раритетов.

Так же, многие критикуют компакт-диск, как слишком короткий. Такие песни как "Aneurysm" можно отнести в разряд прекрасных, но они казались бы неуместными на такой ориентируемой на популярность компиляции. Чтобы оставить выбор ещё более категоричным, можно было бы исключить 2, 3 и 4 треки.

Оформление диска как обычно превосходно: Роберт Фишер (Robert Fisher) всегда способен представить группу отборными изображениями и ошеломляющими фотографиями, которые были, возможно, одним из факторов успеха группы. Но, на сей раз, релиз одноцветен, и соответствует почтительному тону выпуска.

Нельзя сказать, что альбом "Nirvana" безупречен: редактирование диска просто зверское, начиная с того, что "Where Did You Sleep Last Night" в начале обрезана на 2 секунды, и заканчивая промежутками между песнями, которые кажутся то слишком затянутыми, то, наоборот слишком короткими. Все ответственные должны быть резко осуждены за свою небрежность.

Текст буклета также ужасен: автор Дэвид Фрик (David Fricke) видимо испытывает недостаток и в красноречии и в эрудиции на предмет НИРВАНЫ. Он неверно цитирует текст "You Know You're Right" (используя слова спетые Лав в своих выступлениях) и изумляет он-лайн сообщество фэнов называя песню "Autopilot" и "On The Mountain". Это названия бутлегеров, оба из которых были неправильно расслышанные слова Дэйва Грола предшествующие исполнению этой песни на концерте (93-10-23 Aragon Ballroom, Chicago, IL). "Это наша последняя песня. Она называется "All Apologies"". Но Кобэйн передумал и начал играть "You Know You're Right" вместо неё.

Все эти каламбуры не умаляют альбом в целом, который остаётся отличным представлением группы. Собственно это и главная цель релиза. Жалобы об отсутствии редкого материала смешны в контексте выпуска суперхитов, впрочем фэнам остаётся с нетерпением ждать последующего релиза бокс-сета с раритетами.


:::: Вся информация взята с сайта Live Nirvana!









:::: back ::::