:::: Пресс-релиз, рекламный ролик "Live At Reading" DVD, материалы из прессы ::::

:::: Пресс-релиз Live At Reading DVD и рекламный ролик:

Никогда-ранее-неиздававшийся концерт Нирваны на Reading Festival дебютирует в ноябре!

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 августа.

"Выступление Нирваны хэдлайнером на Raeding Festival - было чем-то, что вы должны были видеть, а если вы этого не видели, то вы должны были притвориться, что видели это".
- Kerrang (Октябрь 2003 год)

"Поражающая энергия и напряжение, идущие со сцены не ослабевали... Поп-песни Кобейна вырывались как несбывшиеся мечты Sex Pistols и the Beatles, переносясь на искажённых волнах гитарного нойза."

- Rolling Stone (29 октября, 1992 год)

Вынесенный на первое место в рейтенге "100 концертов, которые поразили мир" в журнале Kerrang и победивший в голосовании среди фэнов "Лучшие моменты Нирваны", проводимом NME, исторический концерт Нирваны 30 августа 1992 года на фестивале в Рэдинге по праву считается самым тиражируемым бутлегом в истории рок-н-ролла. Теперь у фэнов будет возможность иметь полную версию всего выступления, с оригинальным ремастеринговым видео и мастер-дорожкой аудио.

Помимо того, что в сет-лист этого выступления вошли практически все песни из альбома "Nevermind", в нём так же присутствуют на тот момент не издававшиеся треки, нашедшие свой релиз в последующем альбоме группы "In Utero" годом позже: "All Apologies," "Dumb," и впервые исполняема публично песня "tourette's". В сет-листе выступления так же присутствуют треки с первого LP группы, выпущенном Sub Pop Records в 1989 году "Bleach": "Blew", "About A Girl", "School", "Negative Creep", "Love Buzz", которая была первым синглом группы, и "Spunk Thru" написанная ещё в середине 80-х. Остальные песни сыгранные на концерте были выпущены на компиляции "Incesticide": "Aneurysm", "Been A Son" и "Sliver". Помимо этого были исполнены каверы на песни двух своих любимых групп, которые помогли сформировать неповторимый саунд Нирваны: "The Money Will Roll Right In" группы Fang и "D-7" The Wipers.


:::: Дэйв Грол о временах Reading Festival '92.

Дейв Грол говорит, что выступление Nirvana хэдлайнерами на Reading Festival В 1992-ом было концом их карьеры. "Курт был в реабилитационном центре и покинул его, отношения в группе стали натянутыми" - сказал Грол The Scotsman. "Курт жил в Лос-Анджелесе, Крист и я в Сиэтле. Люди вокруг не были уверены, будем ли мы играть".

"Мы репетировали [для Reading] один раз накануне вечером, и репетиция не была хорошей, — говорит он, — я по-настоящему думал 'это будет катастрофа, это несомненно будет концом нашей карьеры'. А потом это облегчение после прекрасного выступления. Это ободрило нас на некоторое время".

Обсуждая репутацию Nirvana после самоубийства Кобэйна в 1994 году, Грол уверял, что группу ошибочно ассоциируют с чем-то мрачным. "Легко вообразить, что нас преследовало какое-то чёрное облако , — объясняет он, — но это всё не было сплошным страданием и несчастьем. Люди знают биографию, но всё немного запутаннее".


:::: источник: nirvanaclub.com и др.
::::
перевод на русский, редакция: www.NIRVANAone.RU, Suicide © 2009