2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010


:::: Nirvana - и сейчас живее всех живых

Классический хит Nirvana «Smells Like Teen Spirit» возглавил список лучших песен последних 20-ти лет, составленный популярным британским музыкальным изданием Q в ознаменование 20-летнего юбилея журнала. Список был составлен по итогам голосования читалетей Q.
Также в первую пятерку попали «Hey Ya!» OutKast, «Sweet Child O' Mine» Guns N' Roses, «Unfinished Symphony» Massive Attack и «One» U2.
«Появившаяся в 1991-м году «Smells Like Teen Spirit» стала водоразделом в рок-музыке, - считает заместитель главного редактора Q Гарет Гранди. - Эта песня изменила весь ход течения современной музыки. Ставшая комбинацией агрессии панк-рока и тяжелых риффов Black Sabbath, она вернула тяжелый рок на музыкальную карту 90-х. Это было нечто по-настоящему новое. Мрачные детишки по всей планете влюбились в Nirvana и продолжают слушать ее до сих пор».
Наиболее «свежими» композициями, очутившимися в Топ-20, можно назвать хиты этого года «Crazy» Gnarls Barkley и «I Bet You Look Good On The Dancefloor» Arctic Monkeys, наиболее «древней» стал хит Guns N' Roses 197-го года «Sweet Child O' Mine».

Лучшие песни последних 20 лет по версии журнала Q:
1. «Smells Like Teen Spirit» Nirvana, 1991
2. «Hey Ya!» OutKast, 2003
3. «Sweet Child O' Mine» Guns N' Roses, 1987
4. «Unfinished Symphony» Massive Attack, 1991
5. «One» U2, 1991
6. «Live Forever» Oasis, 1994
7. «Bitter Sweet Symphony» The Verve, 1997
8. «Common People» Pulp, 1995
9. «There She Goes» The LA's, 1990
10. «7 Nation Army» The White Stripes, 2003
11. «Song 2» Blur, 1997
12. «Crazy» Gnarls Barkley, 2006
13. «Angels» Robbie Williams, 1997
14. « ... Baby One More Time» Britney Spears, 1999
15. «Personal Jesus» Depeche Mode, 1990
16. «Like A Prayer» Madonna, 1989
17. «Firestarter» The Prodigy, 1997
18. «Brimful of Asha» Cornershop, 1997
19. «Stan» Eminem, 2000
20. «I Bet You Look Good On The Dancefloor» Arctic Monkeys, 2006

:::: источник: http://www.music.com.ua/


:::: Бас-гитарист Nirvana возвращается на сцену

Бас-гитарист легендарной группы Nirvana Крис Новоселик (Krist Novoselic) вновь при исполнении обязанностей - в декабре музыкант отправляется в турне в составе панк-группы Flipper. Сообщается, что Крис приступил к репетициям в качестве бас-гитариста этой влиятельной формации из Сан-Франциско в октябре.

Предстоящие гастроли прервут деятилетний перерыв в концертной активности команды. Концерты тура будут проходить в Америке, Великобритании и Ирландии, причем на туманном Альбионе Flipper будут играть на разогреве у своих соотечественников The Melvins.

Первый концерт Flipper состоится 1 декабря в Сиэттле, завершатся гастроли 20 декабря в Сан-Франциско. Также команда выступит в Портленде, на фестивале «All Tomorrow's Parties», в Лондоне, Манчестере, Глазго, Белфасте, Дублине и Галвее.

Помимо музыки, Новоселик в последнее время увлекается политикой. Недавно музыкант принял участие в политической жизни штата Вашингтон, выпустив книгу воспоминаний, которой дал прямолинейное название «О гранже и правительстве: Давайте восстановим эту сломанную демократию!»


:::: Nirvana одолжит песни полицейскому сериалу

Песни легендарной Nirvana будут использованы в нескольких эпизодах американского полицейского сериала «Место Преступления: Майами» («CSI : Miami»). Всего будет использовано четыре трека гранжеров, в том числе хит «Come As You Are». Компания Primary Wave Music Publishing, представляющая интересы вдовы Курта Кобейна Кортни Лав (Courtney Love), выдвинула к продюсерам сериала единственное требование - чтобы эпизод с использованием музыки Nirvana «никак не был связан с темой суицида или наркомании». Однако опасения оказались напрасными, так как данная серия «CSI», выход которой в эфир ожидается в ноябре, будет посвящена неуставным армейским отношениям.

В дальнейшем руководство Primary Wave Music Publishing планирует использовать песни Nirvana в рекламе высокотехнологичных и экологичных продуктов, которые, по их мнению, Курт Кобейн хотел бы представлять своей музыкой. «Вы не услышите песни Nirvana в рекламе фастфуда и гамбургеров - этого не случится никогда, - обещает глава компании Лоуренс Местель (Lawrence Mestel). - Мы обращаем внимание на вещи, которые относятся к современным технологиям, и которые при этом не вредят экологии, то есть товары, которые Курту наверняка хотелось бы представлять своей музыкой».

Ранее треки Nirvana уже звучали в кино- и телефильмах. В частности, «All Apologies» можно услышать в одном из эпизодов сериала «Six Feet Under», а «Something In The Way» - в картине 2005 года «Jarhead».

:::: источник: http://www.music.com.ua/


:::: Курт Кобейн занял первое место в списке самых богатых покойников

"Король рок-н-ролла" Элвис Пресли уступил первое место лидеру группы Nirvana в списке самых богатых покойных знаменитостей, ежегодно составляемом журналом Forbes. Очередной рейтинг опубликован в номере журнала от 24 октября, сообщает Reuters.

По данным журнала, наследники Курта Кобейна с октября 2005 по октябрь 2006 года получили 50 миллионов долларов в качестве авторских отчислений и платы за использование имени и изображения лидера Nirvana при производстве различной продукции.

Элвис Пресли, возглавлявший список самых богатых покойных знаменитостей с момента его первой публикации, на этот раз занял лишь второе место. Наследники Пресли за год заработали 42 миллиона долларов - за продукцию с его именем и доходы от поместья-музея "короля рок-н-ролла".

Кобейн в 2006 году поднялся на первую строчку списка из-за того, что его вдова Кортни Лав (Courtney Love) продала права на 25 процентов музыкального каталога Nirvana компании PrimeWave, указывает Forbes.

Третье место в списке занимает Чарльз Шульц (Charles Schulz) - автор комиксов "Peanuts" о собачке Снуппи и ее хозяине Чарли Брауне. Его наследники за год получили 35 миллионов долларов.

В пятерке знаменитостей, чье имя и после смерти приносит многомиллионные доходы, также оказались: Джон Леннон с 24 миллионами за год и Альберт Эйнштейн - 20 миллионов.

Кроме того, в список Forbes вошли музыканты Рэй Чарльз и Боб Марли, а также киноактриса Мерлин Монро.

:::: источник: www.lenta.ru


:::: Курт Кобейн отказался от роли в "Криминальном чтиве"

Курту Кобейну, основателю и солисту группы Nirvana, Квентин Тарантино предлагал роль в фильме "Криминальное чтиво", но музыкант отказался. Об этом сообщила вдова Кобейна Кортни Лав.

Тарантино самой Кортни Лав тоже предлагал эпизодическую роль, но она, последовав примеру мужа, тоже от нее отказалась. Режиссер вместо Кобейна и Лав в итоге занял Розанну Аркетт и Эрика Штольца.

В апреле 1994 года Курт Кобейн покончил с собой. В сентябре 1994 года "Криминальное чтиво" вышло на экраны. Фильм еще в мае получил "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале. В 1995 году за эту картину Квентину Тарантино вручили "Оскара" как автору лучшего сценария. Сообщает theplace.ru


:::: Концертный фильм Nirvana выйдет на DVD

Концертный фильм Nirvana «Live! Tonight! Sold Out!», впервые появившийся на видео в 1994-м году, будет выпущен на DVD 7 ноября. Отснятый во время турне Nirvana 91-92-го годов в поддержку диска «Nevermind», фильм рассказывает о перипетиях гастролей Nirvana и содержит более десятка концертных клипов группы, в том числе «Breed», «Drain You», «Dive» и «Aneurysm».

Комплектацией «Live! Tonight! Sold Out!» занимался непосредственно Курт Кобейн, однако ему не удалось завершить работу: в феврале 1994-го музыкант покончил жизнь самоубийством. Завершали сборку «Live! Tonight! Sold Out!» коллеги Курта Крис Новоселик и Дэйв Грол при участии режиссера Кевина Керслейка (Depeche Mode, Smashing Pumpkins, Green Day).

Для переиздания на DVD запись подверглась цифровому мастерингу и цветовой коррекции. В довесок к «оригинальной» программе новая версия «Live! Tonight! Sold Out!» будет содержать несколько бонусов - не вошедших на первое издание записей концертных выступлений группы.

Нынешнее переиздание - первый официальный DVD в дискографии команды, если не считать выпущенный в 2004-м году в составе бокс-сета «With The Lights Out» диск с подборкой записей отдельных концертных выступлений команды.

Трек-лист «Live! Tonight! Sold Out!»:

1. Aneurysm (25 ноября 1991, Амстердам)
2. About a Girl (31 октября 1991, Сиэттл)
3. Dive (23 января 1993, Рио-де-Жанейро)
4. Love Buzz (19 октября 1991, Даллас)
5. Breed (31 октября 1991, Сиэттл)
6. Smells Like Teen Spirit (27 ноября 1991, телешоу «Top Of The Pops»)
7. Negative Creep (22 февраля 1992, Гонолулу)
8. Come as You Are (25 ноября 1991, Амстердам)
9. Territorial Pissings (25 ноября 1991, Амстердам)
10. Something In The Way (14 февраля 1992, Осака)
11. Lithium (30 августа 1991, фестиваль Reading)
12. Drain You (25 ноября 1991, Амстердам)
13. Polly (31 октября 1991, Сиэттл)
14. Sliver (25 ноября 1991, Амстердам)
15. On a Plain (26 июня 1992, фестиваль Roskilde)
16. Endless, Nameless (31 октября 1991, Сиэттл).

:::: http://www.music.com.ua


:::: Новый альбом Foo Fighters + Marigold

Для альбома, выполненного в технике акустического минимализма, более очевидного и на поверхности лежащего названия, чем "кожа да кости" - "Skin And Bones" - и не придумаешь: когда в аранжировке нет ничего лишнего, музыкальная мысль обнажается до самого остова, до скелета. Так, наверное, рассуждали Foo Fighters, составляя альбом из концертных версий своих песен. "Skin And Bones", который выйдет 7-го ноября, будет состоять из 15-ти треков, записанных во время августовских unplugged-выступлений группы в Лос-Анджелесе - тогда для реализации идеи исполнения материала вживую понадобилось расширить коллектив до статуса октета.

Среди костей, на которых держится мясо популярности Foo Fighters, в альбоме будут присутствовать классические хиты "Walking After You", "Times Like These", "Best Of You" и не изданная в свое время Нирваной (Nirvana) "Marigold". Полный треклист нового альбома группы представляет собой следующий список:

"Razor"
"Over & Out"
"Walking After You"
"Marigold"
"My Hero"
"Next Year"
"Another Round"
"Big Me"
"Cold Day in the Sun"
"Skin and Bones"
"February Stars"
"Times Like These"
"Friend of a Friend"
"Best of You"
"Everlong"


:::: Kurt Cobain – All Apologies

По сообщению, опубликованному на веб-сайте фэн-клуба NIRVANA, лейбл DVD UK Ltd. объявил о выходе DVD "Kurt Cobain – All Apologies". Диск выйдет в Великобритании 6 ноября 2006 года и будет доступен в продаже по розичной цене ?15.99 исключительно в DVD-формате.

Производя критическую переоценку работ NIRVANA, "All Apologies" предпринимает попытку понять, почему Cobain до сих пор остается культовой фигурой недовольной молодежи. Также проводится анализ вклада NIRVANA в анналы истории рок-музыки, со времени выхода дебюта "Bleach", до всемирно известного "Nevermind", разошедшегося многомиллионным тиражом.

В серии экслюзивных интервью с участниками NIRVANA, членами семьи Cobain'а и экспертами в области шоу-бизнеса, обсуждающими жизнь и ценности лидера группы, показывается его вдохновение, отражающееся в музыке, и то, как музыка и слава повлияла на Cobain'а в личном и художественном отношениях.

DVD включает в себя впечатляющий концертный материал, музыкальные произведения NIRVANA в исполнении BUZZCOCKS, IGGY POP, DAVID BOWIE, JOHNNY CASH и GANG OF FOUR, интервью с дедом Kurt'а Leland'ом Cobain'ом, бывшей женой Cobain'a Tracy Marander, агентом по организации концертов Russell'ом Warby, британским журналистом Anton'ом Brookes'ом, специализирующимся на NIRVANA, бывшим участником группы Chad'ом Channing'ом, David'ом Frik'ом (ROLLING STONE), Steve'ом Sutherland'ом (NME) и Terry Christian'ом.


:::: Курт Кобейн - Снова На Большом Экране

Новый документальный фильм, посвященный покойному ныне фронтмену группы Nirvana Курту Кобейну (Kurt Cobain), будет презентован публике в рамках предстоящего кинофестиваля в Торонто. Лента "About A Son" ("О сыне"), повествующая о последних годах жизни знаменитого музыканта, состоит из отрывков ранее не представленных широкой общественности интервью Курта Кобейна, данных им известному американскому журналисту Майклу Аззераду (Michael Azerrad). Режиссеру фильма ЭйДжей Шнеку (AJ Schnack) пришлось проработать более 25 часов архивных пленок.

Интервью Аззерада чередуются с материалами, отснятыми в трех городах, в которых Курт провел годы своего становления - Абердине, Олимпии и Сиэтле.

По словам режиссера, "About A Son" представляет собой "произвольный рассказ об успехах и провалах Кобейна, о его мыслях и впечатлениях, что позволяет зрителям почувствовать беспрецедентно тесную связь с легендарной личностью и популярной культурой".

Toronto Film Festival будет проходить в этом году с с 7 по 16 сентября. Дата выхода фильма в широкий прокат пока не сообщается.


:::: Мемуары Courtney Love

Бывшая вокалистка коллектива Hole - Courtney Love подготовила к изданию свои мемуары, с помощью которых готова поведать публике свою "эмоциональую и страстную биографию". 288-страничная книга, получившая название 'Dirty Blonde: The Diaries Of Courtney Love' увидит свет в ноябре этого года. В мемуары певицы вошли записи из детских дневников, стихи, тексты песен, ранее не издававшиеся семейные фотографии. Центровой темой книги безусловно стали отношения Кортни со своим мужем Куртом Кобейном, лидером Nirvana. Love откровенно поделится своими мыслями и переживания, связанными со смертью мужа.


:::: Солист «Foo Fighters» - воскрешенный и всё такой же ненавидящий.

Дэйв Грол (Dave Grohl), бывший участник группы «Nirvana» и нынешняя звезда в составе «Foo Fighters» за последние дни успел буквально взорвать СМИ своими опровержениями – благо, повод для этого оказался нешуточный.
Так, Дэйв в первую очередь опроверг слухи о своей смерти.
«Всё началось с того, что у себя дома на автоответчике я обнаружил несколько сообщений, в которых мои друзья выражали соболезнования по поводу моей смерти и поддерживали мою жену! Вот уж, понятия не имею, откуда взялась эта чушь, но мы с моей женой немало посмеялись после услышанного» - отметил Грол.
Кроме того, музыкант опроверг другие слухи, на этот раз позитивные, которые свидетельствовали о том, что, якобы, Кортни Лав (Courtney Love), солистка «Hole» и вдова великого Курта Кобейна (Kurt Cobain), с которой у Грола были давнишние споры и даже взаимная ненависть, решила с ним помириться и даже успела встретиться за ланчем.
«И снова не устаю удивляться нашей прессе. Не знаю о каком ланче идёт речь, я не общался и не завтракал с этой женщиной долгие годы и не собираюсь делать этого впредь» - добавил разъяренный рокер.

http://famajor.com


:::: Курт Кобейн - Супергерой Рок-Н-Ролла

Фронтмен группы Nirvana Курт Кобейн назван "величайшим героем рок-н-ролла всех времен" согласно новому опросу, проведенному среди своих читателей известным британским музыкальным изданием NME. Курту удалось обойти таких скандально известных рокеров, как Эксл Роуз, Оззи Осборн, Кит Мун и Джо Страммер.

"Я впервые познакомился с Куртом в лондонском Shepherd's Bush незадолго до выхода сингла "Sliver", - комментирует свой голос в пользу Кобейна Стив Ламак, знаменитый диджей, ранее работавший журналистом NME. - Он напомнил мне этакого "гранжевого" Кристофера Робина (персонаж книги Алана Милна "Винни-Пух и все-все-все"). Было в нем что-то детское, искреннее и наивное. Это подкупало людей".

В первую десятку "Величайших" попали также вокалист Oasis Лайм Галлахер, Моррисси, фронтмен Babyshambles Пит Доэрти, Дэвид Боуи, лидер Stone Roses Йен Браун, покойный вокалист The Clash Джо Страммер, Джон Леннон и коллега Курта Дэйв Грол. На десятом месте разместилось новейшее пополнение пантеона суперстаров - фронтмен молодой британской группы Arctic Monkeys Алекс Терне.


:::: “Smells Like Teen Spirit”

Песня Nirvana “Smells Like Teen Spirit” заняла третье место в списке композиций с лучшими и наиболее значимыми, по мнению британской публики, текстами.

Первая пятёрка песен с лучшей, по мнению принявших в опросе зрителей канала VH1, лирикой выглядит так:
1. U2 - "One" ("One Life, With Each Other Sisters, Brothers")
2. The Smiths - "How soon is Now" ("So You Go, And You Stand On Your Own, And You Leave On Your Own, And You Go Home, And You Cry, And You Want To Die").
3. Nirvana - "Smells Like Teen Spirit" ("I Feel Stupid And Contagious, Here We Are Now, Entertain Us").
4. Bob Marley - "Redemption Song" ("Emancipate yourselves from mental slavery, None but ourselves can free our minds, Have no fear for atomic energy, Cause none of them can stop the time").
5. Coldplay - "Yellow" ("Look At The Stars, Look How They Shine For You").


:::: Курт Кобейн Станет Игрушкой

Покойный фронтмен Nirvana Курт Кобейн будет увековечен в пластике. Летом этого года на прилавках американских магазинов игрушек и сувенирных лавок появится кукла, изображающая легендарного музыканта. Курт предстанет таким, каким он запомнился всему миру по клипу "Smells Like Teen Spirit": со спутанными волосами, в полосатой тельняшке и с гитарой наперевес.

Сообщается, что пластиковый Курт появится в продаже в конце июня этого года.

Игрушку выпустит компания "National Entertainment Collectables Association", ранее уже порадовавшая коллекционеров и взрослых детей фигурками персонажей из культовых фильмов "Ворон", "Город грехов" и "Чужак против Хищника".


:::: Любимая гитара Курта Кобейна будет продана с аукциона

Гитара фронтмена грандж-группы Nirvana Курта Кобейна будет выставлена на аукцион 15 апреля. Торги пройдут в галерее Heritage Auction Galleries в Далласе.

«Это уникальный инструмент, - рассказывает эксперт галереи Дуг Норвайн. - Начнем с того, что это единственный сохранившийся экземпляр гитары модели Mark V style Mosrite Gospel».

Как известно, во время своих выступлений Кобейн разбил немало гитар, но эта была его любимицей, так что она избежала печальной участи своих «коллег».

«Эта гитара - одна из двух самых дорогих моделей, которые у Курта были при жизни», - добавляет Норвайн. – Второй экземпляр разбит и восстановлению не подлежит».

Музыкант приобрел гитару в 1990 году. Новому владельцу инструмента будет вручена также «верительная грамота» от Криса Кобба, который продал гитару Кобейну.

Эксперты предполагают, что стоимость гитары составит минимум 75 тысяч долларов.

Yoki.RU

2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010