2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: :::: 2009 :::: 2010

:::: Разбитая гитара Кобейна ушла за $100 тыс.

Разбитая лидером группы Nirvana Куртом Кобейном гитара Fender Mustang была продана за рекордные $100 тысяч. Гитару выставил на аукцион панк-рокер, лидер групп Grannies и Hullabaloo, известный под именем Слагго. Гитара была разбита музыкантом на концерте в Нью-Джерси, прошедшего в рамках первого американского тура Nirvana в 1991 году.

На время концерта Кобейн останавливался у Слагго и обменял свой разбитый инструмент на целую гитару, принадлежащую самому Слагго. Причиной этого стал тот факт, что у группы на тот момент не было денег на покупку новых инструментов, а гитары Кобейн бил почти на каждом концерте. Остается только поразиться прозорливости Слагго, сохранившего раритет от только набирающей популярность великой группы начала 90-х.

Сам Кобейн уже после прихода популярности говаривал, что его разбитые гитары скоро будут стоить дороже, чем новые, и оказался совершенно прав: одна из разбитых гитар Mosrite Gospel Mark IV была продана ранее за $131 тысячу. Заметим также, что музыкант был левшой и даже оставшиеся не разбитыми после его смерти леворукие инструменты вряд ли представляют серьезный интерес для действующих музыкантов.

Куратор музея Experience Music Project Джейкоб Макмюррей, где до продажи неизвестному коллекционеру был выставлен Fender Mustang, сообщил о том, что надеется на сознательность покупателя и просит его предоставить покупку для выставки, посвященной Курту Кобейну, которая пройдет на родине музыканта, в Сиэтле, в 2010 году.

:::: http://www.gazeta.ru/


"The Rough Guide to Nirvana":::: "The Rough Guide to Nirvana"

В июне следующего года выйдет новая книга Джиллиана Джей Гаара (Gillian G. Gaar) - "The Rough Guide to Nirvana", рассказывающая о жизни NIRVANA до и после 1994 года: от юности Новоселича до последних дней Курта Кобэйна и восхождения Грола и Foo Fighters. Рассмотрены все альбомы, синглы, EP, побочные проекты и редкие песни группы. Рассказывается о рождении гранжа, Sub Pop, радио-сессиях Джона Пила (John Peel) и современниках NIRVANA от The Melvins до Sonic Youth. Плюс ко всему этому книги о NIRVANA, фильмы, каверы, вёб-сайты и туры группы. Журналистом и автором книги Джиллиана Джей Гааром (Gillian G. Gaar) ранее была издана книга "NIRVANA: IN UTERO", он же являлся консультантом при создании бокс-сета "With The Lights Out".


:::: Live In Reading '92 на DVD
The Internet Nirvana Fan Club вновь сообщает, что компанией Universal уже принято решение о выпуске концертного DVD NIRVANA с выступлением на Reading Festival 30 августа 1992 года. Дата релиза не уточняется, но наверняка это будет в 2009 году. Напомним, что этот концерт появился в DVD качестве ещё в начале 2005-го года и содержал тайм-код в нижней части видео. С тех пор выступление активно циркулирует среди фэнов, так же оно было неофицально выпущено на DVD в Европе. В 2004 году, по мнению мызыкального издания Q Magazine, это выступление было признано одним из лучших концертов Британии, уступив первенство лишь концерту группы Radiohead на фестивале Гластонбери 1997 года.

:::: Лучшие концерты Британии согласно Q Magazine:

1. Radiohead, Гластонбери, 28 июня 1997
2. Nirvana, Reading Festival, 30 августа 1992
3. Oasis, Небуорт, 10-11 августа 1996
4. Coldplay, V2003, Стэффордшир, 17 августа 2003
5. Брайан Уилсон, Royal Festival Hall, 26 февраля 2004
6. Мадонна, Earl's Court, 7 июля 2001
7. The Beatles, крыша офиса Apple, 30 января 1969
8. REM, Trafalgar Square, 29 апреля 2001
9. Queen, Live Aid, Стадион Уэмбли, 13 июля 1985
10. Pink Floyd, Earl's Court, 4 августа 1980


:::: В честь барабанщика Nirvana назовут улицу

Оказывается, не только в наших широтах могут назвать улицу именем действующего премьер-министра. Американцы ничем не хуже. Пока, правда, политические деятели такой чести при жизни не удостаиваются, зато рок-музыканты, как выясняется, запросто.

В городке Уоррен штата Огайо решено назвать улицу в честь своего прославленного жителя – бывшего барабанщика Nirvana и лидера Foo Fighters Дэйва Грола. Такое решение на днях принял городской совет 50-тысячного города. Имя Грола получит нынешняя Market Alley. После переименования она, соответственно, будет именоваться Dave Grohl Alley. Сейчас ведутся работы по подготовке к этому торжественному мероприятию. Заметим, что идея переименования обсуждается уже больше года, однако до сего момента городские власти были против изменения названия улицы, ссылаясь на неоправданные затраты, и сдались только сейчас.

Грол и его группа Foo Fighters тем временем недавно объявила, что уходит в бессрочный творческий отпуск из-за накопившейся усталости. Что же, по крайней мере это значит, что у виновника торжества будет возможность присутствовать на церемонии лично.


:::: Третий Кино-Amfest показал в Москве Америку в новых образах

Завершился третий фестиваль американского кино. В соответствии с идеологией основателей (глава которых – представитель Американской киноассоциации Феликс Розенталь) и небольшой группы организаторов (при содействии американского посольства) программа фестиваля формировалась в первую очередь из фильмов независимых студий, а не так называемого «массового кино». Главной идеей, определившей выбор этого года, стала принадлежность картин к категории авторского фильма.

Любовь и музыка – то, что нужно каждому поколению во все времена. И на эту тему были показаны три фильма: «Клуб 27» (режиссёр Эрика Дантон), «Курт Кобейн: о сыне» и «Гитара» (режиссёр Эми Редфорд). Первый рассказывает про страдания оставшегося в живых друга ушедшего в мир иной музыканта, решающего, пополнить ли ему печальный список 27-летних знаменитостей. Второй – непосредственно про Курта Кобейна и его жизнь. Достоверность обеспечивается использованием звуковой дорожки, смонтированной из 25-часовой аудиозаписи неопубликованных ранее интервью Кобейна. Третий фильм -- «Гитара». Сценарий картины написан также на основе подлинной истории. Трагедия главной героини заключена в том, что она знает о своей смертельной болезни, и, более того, врач определяет ей оставшийся срок жизни. Находясь в эмоциональном тупике и наедине со смертельным диагнозом, девушка решает осуществить свою мечту детства – купить электрогитару и научиться наконец на ней играть. Результаты такого своеобразного консервативного лечения превосходят всякие зрительские ожидания. Пресловутый happy end уместен: не так это плохо -- иметь надежду. http://www.mideast.ru/360/43353


:::: KONSTANTIN GAYDAY представляет коллекцию шляп сезона Весна-Лето 2009 при поддержке Russian Fashion Week и Музея Актуального Искусства ART4.RU.

Уникальные дамские головные уборы на сей раз демонстрируют особое прочтение стиля "grunge". С музыкальной точки зрения "grunge" есть производное от синтеза панк-рока, тяжелого металла и героинового мироощущения… Это чёрный кофе, алкоголь и марихуана – вечные спутники музыкантов. Здесь пронзительно, душераздирающе лиричный образ Курта Кобейна вместе с его неприкаянностью, депрессивностью в музыке и текстах. И Кортни Лав с ее неизменно размазанным макияжем и псевдогрязными волосами.

KONSTANTIN GAYDAY взялся за сложное дело - традиционными вообще и для него самого в частности способами обыграть эту тему в изящных маленьких вечерних шляпках. В них проявились элементы аскетизма и остроумие - визитная карточка гранжеров. В первую очередь это игра на основных элементах стиля – цвете, фактурах и текстурах, которые определялись в течение последних 20-ти лет.

Несмотря на кажущуюся "унылость" палитры, в коллекции успешно работает характерная гармоническая система, богатые диссонансные созвучия стиля "grunge". У KONSTANTIN GAYDAY сейчас это проявляется в использовании природного и искусственного "грязного" окраса перьев с небольшими акцентами чистых цветов. Гранжевые бежевый, коричневый и болотный, цвет земли, бордовый, грязный синий и черный. Фактуры ржавчины, плесени, грязи, исцарапанные поверхности, мусор и дым. Подобные эффекты изобретательно достигнуты новыми фирменными техниками обработки материалов.

Стоит заметить, что новые шляпы KONSTANTIN GAYDAY не становятся буквальным отображением "grunge". Внешняя небрежность и вальяжность в сочетании с дорогими материалами, огромной работой и оригинальными технологиями – это, что сейчас делает "grunge" стилем действительно богатых людей.

В стиле "grunge" культивируются искренность и неподдельность чувств, что обладает эмоциональной притягательностью, а свобода обращения с вещами сулит новую свободу творчества.

Это прежде всего стиль вне моды. Что бы ни было модно в настоящий момент, "grunge" остается неизменным. То же самое мы говорим и о линии шляп KONSTANTIN GAYDAY.


:::: Косяка с Кобейном не будет?

Представитель Кортни Лав, вдовы Курта Кобейна, опроверг информацию о том, что прах музыканта, оставшийся после кремации, был украден из дома Лав.

Представитель Кортни Лав (Courtney Love), вдовы Курта Кобейна, опроверг информацию о том, что прах музыканта, оставшийся после кремации, был украден из дома Лав. Об этом сообщает Gigwise.

Сообщения о пропаже части праха Кобейна появились в начале июня. На этой неделе немецкая художница Наташа Штелльмах (Natascha Stellmach) заявила, что «волшебным образом» раздобыла этот прах, который она намерена выкурить в косяке на закрытии выставки Set Me Free в Берлине.

Однако после этого представитель Лав Алан Нироб (Alan Nierob) сообщил Gigwise, что прах Кобейна «никогда не крали» и вся история является «ложным сообщением». Обещание Штелльмах, по его словам, – «полная и абсолютная фабрикация».

Кобейн застрелился в 1994 году в возрасте 27 лет. Ранее считалось, что часть его праха после кремации была развеяна в буддийском храме в Нью-Йорке, а остальное – над рекой Вишка (Wishkah) возле его дома. О том, что Лав предположительно сохранила часть пепла, стало известно, только когда она сама рассказала о краже.



:::: Найден похищенный прах Курта Кобейна

Немецкая художница приобрела останки рок-музыканта и сообщила, что собирается выкурить прах Кобейна.

Несколько месяцев назад вдова музыканта Кортни Лав публично заявила о том, что у нее похитили прах мужа.

И вот теперь немка Наташа Штелльмах объявляет, что приобрела останки Курта и собирается скурить оставшийся от музыканта пепел на закрытии своей художественной выставки. Штелльмах счиате, что именно таким способом она сможет освободить душу музыканта от «информационного цирка».

Художника отказывается объяснять, откуда у нее взялся пропавший прах кумира. Выставка, к которой будет приурочен спорный ритуал, откроется в Берлине.

Прах Курта Кобейна был украден у Кортни в мае нынешнего года. Кортни Лав сообщила прессе, что была тогда близка к самоубийству.


:::: Венесуэльский театр "Тумбарранчо" показал белорусскому зрителю спектакль "Что Курт Кобейн взял с собой"

18 сентября в Белорусской государственной академии искусств (Минск) в рамках международного театрального фестиваля "Белая вежа" театр "Тумбарранчо" из Каракаса показал спектакль "Что Курт Кобейн взял с собой".

Это рассказ о трех молодых людях, которые каждый год собираются вместе, чтобы почтить память своего кумира — вокалиста группы Nirvana Курта Кобейна, в самоубийство которого они не верят.

"Я ставила перед собой задачу показать проблемы молодого поколения, в том числе идолопоклонничества, отказ жить в реальном мире, а также поиск смысла жизни и своего участия в формировании нового мира, — сообщила БелаПАН автор пьесы Карин Валекиллос. — Это первый спектакль, который был поставлен театром, открытым два года назад. И я рада, что он тепло принят зрителями фестиваля".

В интервью БелаПАН театральный критик из России Римма Кречетова отметила: "То, что театр из Венесуэлы пригласили на нынешнюю "Белую вежу", — одна из удач фестиваля. Это современная, острая и очень человечная нота на этом театральном форуме. Хороший профессиональный коллектив, а то, о чем он говорит в своем спектакле, актуально для молодежи многих стран".


:::: Курт Кобейн и Аксель Роуз ненавидели друг друга
Курт Кобейн, лидер Nirvana, и Аксель Роуз из Guns N’Roses так сильно ненавидели друг друга, что не могли спокойно находиться в одной комнате. Музыкальный импресарио Дэнни Голдберг, ранее вице-президент звукозаписывающей компании Swan Song Records, которая принадлежит Led Zeppelin, рассказывает об отношениях музыкантов в своей новой книге “Bumping Into Geniuses”, которая выходит в сентябре. Голдберг рассказывает, что, когда Роуз захотел увидеть Nirvana после их выступления, Кобейн специально ушел, чтобы не встречаться с ним. Как пишет автор книги, «Роуз был рок-мачо, а Кобейн на дух не переносил этот образ». Эта ненависть распространялась также на подружек музыкантов, Кортни Лав и Стефании Сеймор. После словесной перепалки между девушками Роуз грубо посоветовал Кобейну «заткнуть» его подругу, пока Аксель «не ударил ее о тратуар». Также Голдберг заявляет, что из-за неприязни к Роузу Nirvana отказалась от возможности отправиться в совместный тур с Guns N’Roses и Metallica.


:::: В Лондоне откроют выставку, посвященную музыкантам, умершим в 27 лет
В сентябре 2008 года в лондонской галерее Proud Camden откроется фотовыставка, посвященная знаменитым музыкантам, входящим в неформальный "Клуб навеки 27-летних". В экспозиции будут представлены 60 фотографий пяти личностей, оказавших большое влияние на развитие рок-музыки. Всех их объединяет возраст, в котором они ушли из жизни. Посетители выставки смогут увидеть подборку фотографий Брайана Джонса, Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, Джима Моррисона и Курта Кобейна. Первоначально в "Клуб навечно 27-летних" входили Хендрикс, Моррисон и Джоплин, которые умерли один за другим в течение 10 месяцев в 1970-71 годах. Позднее к этому списку стали относить гитариста The Rolling Stones Джонса, утонувшего в бассейне в 1969 году, и покончившего с собой в 1994 году лидера Nirvana Кобейна. В рок-культуре считается, что 27 лет - критический возраст для творческих личностей, и некоторые исследователи пытаются подкрепить это предположение статистическими данными.


:::: Неизвестные украли прах лидера группы "Нирвана" Курта Кобейна

Неизвестные украли прах лидера группы "Нирвана" Курта Кобейна из дома его вдовы, актрисы и певицы Кортни Лав в Калифорнии, сообщает британский таблоид News of the world. Вдова рассказала, что прах музыканта вместе с локоном его волос хранились в розовом мешочке в ее доме в Лос-Анджелесе. По словам Кортни Лав, она пришла в ужас, когда две недели назад обнаружила, что мешочек пропал.

"Поверить не могу, что кто-то мог забрать у меня прах Курта. По-моему, это просто омерзительно, сейчас я буквально на грани самоубийства", - сказала она. "Не представляю, что я буду делать, если не верну их (останки)", - добавила Кортни Лав. Злоумышленники также вынесли из дома одежду на несколько тысяч долларов и драгоценности.
Трое музыкантов группы "Нирвана" - Курт Кобейн, Дейв Гроул и Крист Новоселич - обрели в 1990-х годах невероятную популярность, став настоящими кумирами поколения. По всему миру было продано более 62 миллионов альбомов группы, а пластинку Nevermind, которая разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров, критики до сих пор называют одним из лучших альбомов в истории музыки.
В 1994 году Курт Кобейн, находясь под воздействием наркотиков, выстрелил в себя из ружья. Часть его праха была рассеяна в буддистском храме в Нью-Йорке, другая - на реке рядом с его домом в штате Вашингтон, а последняя часть до недавнего времени хранилась в доме его вдовы Кортни Лав.
"Это было все, что осталось у меня от мужа. Я брала их (останки) с собой повсюду, чтобы чувствовать, что Курт по-прежнему со мной. Теперь у меня такое чувство, что я снова его потеряла", - сказала вдова музыканта. Об этом сообщает РИА "Новости".

:::: Мошенники использовали номер полиса социального страхования Курта Кобейна

"Мошенники использовали номер полиса социального страхования Курта Кобейна для приобретения особняка в Нью-Джерси стоимостью три миллиона долларов, сообщает United Press Association. Вдова Кобейна, 43-летняя певица Кортни Лав, рассказала полиции, что знала о действиях мошенников очень давно, однако не предпринимала никаких действий по причинам личного характера.

По словам Лав, она узнала о том, что состояние ее бывшего мужа стало объектом мошенничества еще в 2003 году. Людям, покупавшим автомобили и обналичивавшим чеки от имени Кобейна, удалось получить 188 кредитных карточек на имя музыканта. Общий ущерб от действий мошенников оценивается более чем в 70 миллионов долларов.
На протяжении последнего времени Кортни Лав боролась с наркотической зависимостью и не контролировала собственное финансовое положение. Она даже была вынуждена продать четверть доставшегося ей после смерти супруга музыкального наследия группы Nirvana.
По ее мнению, это один из самых крупных фактов хищения личных данных в США, и она намерена добиться того, чтобы преступники предстали перед судом. "Я знаю, кто это сделал", - заявила певица.
Состояние Курта Кобейна каждый год прирастает более чем на 40 миллионов долларов благодаря неугасающей популярности группы Nirvana. Большая часть этих денег идет в фонд дочери Кобейна и Лав – Фрэнсис Бин, которой сейчас 14 лет.

Лидер культовой рок-группы Nirvana Курт Кобейн застрелился в апреле 1994 года в возрасте 27 лет. За свою недолгую историю группа выпустила три студийных и два концертных альбома (один – компиляция "From the Muddy Banks of the Wishkah – был выпущен посмертно в 1996 году), разошедшихся тиражом более 50 миллионов экземпляров. После трагической гибели певца популярность группы не угасла, и вновь выходящие синглы, ранее не издававшиеся композиции и компиляции неизменно занимали первые строчки в музыкальных чартах. "


:::: Выбран актер на роль Курта Кобейна

Вдова вокалиста группы Nirvana Курта Кобейна (Kurt Cobain) Кортни Лав (Courtney Love) назвала имена актеров, которые сыграют главные роли в экранизации биографии ее мужа «Heavier Than Heaven».

Как сообщается, Кобейна сыграет Райан Гослинг (Ryan Gosling), а на роль Кортни приглашена Скарлетт Йохансон (Scarlett Johansson). «Ходили слухи, что роль Кортни Лав достанется Кристен Данст, но Кортни обожает Скарлетт и уже выслала ей контракт на подпись, - сообщил один из друзей вдовы, пожелавший остаться неизвестным. - Она хочет, чтобы ее и Курта сыграли лучшие актеры. Она будет постоянно присутствовать на съемочной площадке, и давать советы Скарлетт и Райану о том, как вжиться в роль самой знаменитой и скандальной пары со времен Сида и Нэнси».
Напомним, Кортни Лав является исполнительным продюсером «Heavier Than Heaven», в основу которого легла одноименная книга Чарльза Кросса (Charles Cross). Бюджет картины составляет 60 миллионов долларов. Начало съемок запланировано на 2008 год.
источник: http://www.music.com.ua/
2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010