Наверх ↑
:::: back ::::

2011 — Live At The Paramount
Universal Music — 2011

Очередное пополнение в коллекции официально изданных концертов Nirvana, которые просто необходимо иметь. На этот раз это долгожданный и вполне ожидаемый релиз, приуроченный к 20-летию легендарного альбома "Nevermind".

Полная аудиозапись концерта "Live At The Paramount" уже давно гуляла среди коллекционеров бутлегов в довольно хорошем качестве, а отрывки концерта использовались в официальных релизах ещё с начала 90-х.

Впервые фрагменты из этого выступления были использованы в вышедшем в октябре 1992 года клипе "Lithium". В фильм "Live! Tonight! Sold Out!", основная часть материала которого была отобрана самим Куртом Кобэйном ещё в 1993 году, вошли песни "About A Girl", "Breed", "Polly" и "Endless, Nameless". В 2002 году состоялся релиз клипа на песню "You Know You're Right", в котором так же присутствовало множество коротких отрывков с выступления в Paramount. В 2004 году, сыгранный на этом концерте, кавер на песню группы The Vaselines "Jesus Wants Me For A Sunbeam" появился на DVD-диске бокс-сета "With The Lights Out".

Спустя 20 лет, единственный концерт Нирваны, снятый на 16-миллиметровую киноплёнку, представлен во всей своей красе на DVD и Blu-ray (первое издание группы в этом формате).

Выступление Нирваны на Хэллоуин '91-го года изначально должно было состояться в сиэтлском Moore Theatre, но из-за неуклонно нараставшего успеха и интереса к группе, было принято решение перенести концерт на более вместительную площадку Сиэтла — Paramount Theatre. Не очень понятно, зачем на сцену были приглашена go-go поддержка, но идея с путаницей футболок с надписями "boy" и "girl" явно отдаёт кобэйновскими замашками. Глядя на это неукладывающееся в голове зрелище, невольно вспоминаешь Тони.

Американский тур осени 1991 года в поддержку Nevermind можно назвать, пожалуй, лучшим временем группы. Они ещё не богаты, уже знамениты, а успех растёт. Многие выступления этого периода отличаются особым драйвом и панк-эстетикой. Отточенные Бутчем Вигом песни с Nevermind перемежаются каверами и тяжёлыми вещами времён Bleach, добавляющими выступлению особой солидности.

Шикарный звук и отличная живая работа, резво перемещающихся на сцене операторов, придаёт записи особого шарма и того самого, настоящего, концертного драйва Нирваны. Диск включает две версии изображения: 4:3 и подогнанная под широкоэкранный формат 16:9. Трек-листы в обоих версиях идентичны.

В дополнение к основной программе, обладателям этого издания предлагается найти на диске бонусные концертные видео "Breed" и "Territorial Pissings", снятые на любительскую камеру 8 марта 1991 года в Канадском Commodore Ballroom.

:::: Релиз:
DVD:
26 сентября 2011 г. в Европе, 27 сентября 2011 г. в США
Blu-ray: 26 сентября 2011 г. в Европе, 27 декабря 2011 г. в США


:::: Меню: Фоном к меню выбраны съёмки предконцертной суеты у входа в Paramont Theatre. В главном меню, как и в DVD "Live! Tonight! Sold Out!" фоном играет концертная "Breed". В отделениях меню "SONGS" играют отрывки концертных "Drain You", "Smells Like Teen Spirit", "Lithium", "On a Plain" и "Territorial Pissings".


:::: Информация о песнях:

Live At The Paramount
Скрытые бонусы

01. Jesus Doesn’t Want Me For A Sunbeam
02. Aneurysm
03. Drain You
04. School
05. Floyd The Barber
06. Smells Like Teen Spirit
07. About A Girl
08. Polly
09. Breed
10. Sliver
11. Love Buzz
12. Lithium
13. Been A Son
14. Negative Creep
15. On A Plain
16. Blew
17. Rape Me
18. Territorial Pissings
19. Endless, Nameless

Видео снято на 16-миллиметровую киноплёнку
31 октября 1991 года в Paramount Theatre,
Seattle, WA, US

01. Breed
02. Territorial Pissings

Любительская съёмка концерта
8 марта 1991 года в Commodore Ballroom,
Vancouver, BC, Canada





 

Blu-ray:

:::: back ::::