:::: Morphine - 2009 - At Your Service ::::

:::: Morphine - 2009 - At Your Service

Когда группа, которая уже 10 лет как покоится с миром, выпускает компиляцию неизданного материала, это похоже на попытку состричь купоны с преданных поклонников. К счастью, в мире музыки правят бал не только алчные продюсеры – в нем принимают непосредственное участие люди, которые собственно любят и творят эту самую музыку.

Американское трио Morphine прекратило свое существование по воле злого рока – из-за кончины фронтмена-вокалиста Марка Сэндмена (Mark Sandman). Смерть настигла его прямо на сцене, во время одного из выступлений в Италии. К тому времени был готов пятый студийный альбом, после выпуска которого остальные участники группы – Дана Колли (Dana Colley) и Билли Конвэй (Billy Conway) разбрелись по сольным проектам, в которых продолжали играть старые песни наравне с новыми.

Недавно выпущенная компиляция "At Your Service" – это размашистый постскриптум, реквием по погибшему участнику и настоящий подарок всем любителям меланхоличного джаз-рока. Названный в честь стандартного приветствия группы на концертах ("Мы группа Morphine – к вашим услугам!") диск именовать сборником как-то язык не поворачивается. Увесистая двухдисковая плита включает в себя 35 треков: 14 неизданных ранее песен, остальное – сборная солянка из альтернативных версий и живых выступлений. Какая уж тут компиляция – практически новый альбом. Альтернативные версии не всегда выглядят удачными, но зато способны засвидетельствовать, то что музыканты тщательно работали над каждой песней, убирая лишнюю шелуху, а "живые" версии показывают насколько слаженной была работа коллектива. Что интересно, новый (а точнее, неизданный) материал совершенно не выглядит сырым, или недоработанным – впору удивляться, где эти песни были раньше, и почему их нет на студийных альбомах. Они хранят в себе знакомый Morphin'овский дурманящий аромат любовных переживаний и ночных приключений, работая на вязком сплетении из ритм-секции и тоскливых саксофонов – гитарами музыканты никогда не пользовались. Фирменный почерк, таящий в себе нечто теплое и домашнее, но с едва уловимыми оттенками опасности, и сделал Morphine уникальной в своем роде группой – ничего подобного хотя бы по настроению теперь не выпускают. Их музыка похожа на раскованную красотку в баре, от которой не знаешь, чего ожидать – проснешься ли ты утром в её объятиях или обнаружишь, что она украла драгоценности твоей прабабушки.

На долю Morphine, как это часто бывает, выпало слишком мало почестей в те времена, когда группа еще существовала. В данном свете, "At Your Service" выглядит попыткой восстановить сложившуюся несправедливость и доказать, что Сэндмен не только мало успел, но и всё-таки сделал очень многое.

Neformat.com.ua © | Автор обзора: immaltigor

::::